Главная

Регистрация

Вход
Автотюнинг
Четверг, 25.04.2024, 08:07:12
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » АВТО РАЗДЕЛ » Тюнинг салона » Против шума и вибраций
Против шума и вибраций
autotuningДата: Вторник, 04.03.2008, 21:36:52 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Аминистраторы
Сообщений: 162
Репутация: 20000
Статус: Offline
Шумы в автомобиле могут иметь разное происхождение. Первые – это те, что издаются панелями кузова, которые вибрируют, передавая и усиливая звук работы механизмов, качения колес. Шумы второго типа проникают в салон извне

При борьбе с шумами первого типа главное – воспрепятствовать вибрации кузовных панелей. Поэтому виброизоляция заключается в оклеивании соответствующими материалами плоских участков кузова – дверных панелей, перегородок, капота, крыльев. мВиброизоляционные материалы работают по принципу частотного фильтра.
Они не устраняют шум, а превращают его из высокочастотного в низкочастотный, который менее «заметен» для человеческого слуха. Чтобы результат был положительным, бывает достаточно покрыть материалом 40% общей площади «виброопасных» кузовных панелей. Как правило, эти материалы представляют собой маты на битумной основе – они утяжеляют лист металла, препятствуя его высокочастотной вибрации.

Иногда в массу битума добавляют полимер – он лишает битумный слой хрустящего «призвука» при работе аудиосистемы в мороз.
Нанесенная поверх мата фольга еще больше утяжеляет обработанный металл, но укладка такого материала требует высокой квалификации, иначе под матом останется воздух, провоцирующий коррозию.

Задача материалов для шумоизоляции – поглотить дорожные, аэродинамические и остаточные шумы, «пропущенные» виброизоляцией.

Материалы этой группы представляют собой вспененные маты с ячеистой структурой, в порах которой затухают звуковые волны.
Шумоизолирующие материалы, покрытые внешним слоем фольги, применяют для укладки на панели капотов. Пористые маты бывают многослойными, со свинцовой или алюминиевой вставкой, которая служит дополнительным «буфером» для звуковых колебаний.

Шумоизоляционные материалы могут впитывать влагу или же быть «равнодушными» к воде. Первые работают лучше, но до тех пор, пока не намокнут; кроме того, они «грозят» кузову коррозией, поэтому их лучше не наносить на пол. Если нельзя исключить попадания влаги под покрытие пола, шумоизоляционные маты можно не приклеивать к металлу, чтобы их можно было извлечь для просушки.

Прикрепления: 8447239.jpg (12.1 Kb) · 5762348.jpg (3.8 Kb)
 
Форум » АВТО РАЗДЕЛ » Тюнинг салона » Против шума и вибраций
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024