Главная

Регистрация

Вход
Автотюнинг
Пятница, 19.04.2024, 00:27:58
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » АВТО РАЗДЕЛ » Сделай сам » Установка чаргера на УЗАМ 412
Установка чаргера на УЗАМ 412
autotuningДата: Вторник, 20.05.2008, 18:56:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Аминистраторы
Сообщений: 162
Репутация: 20000
Статус: Offline
Что это такое? И с чем его едят? Столь интересный прибор используется для наддува двигателя внутреннего сгорания, чтобы получить больше мощности от двигателя. Как говорится, надуть двигатель!

Вот и этот приборчик я решил приладить на свой горячо любимый Москвич. Едем на разборку иномарок и приобретаем чаргер от двигателя 1G .Конечно в исправном состоянии! Также там ищем клапан сброса воздуха. Лучше от того же движка, от чего и чаргер. По пути с разборки заезжаем в авто магазин ВАЗовских запчастей, и покупаем два крепления генератора от ВАЗ2108. А болты подходящие думаю найдутся!

Далее едем в гараж и начинаем подготовку к установке. Прикручиваем два уха от Жигулей к чаргеру и начинаем примерять на крышке клапанов как он должен стоять. Не забывая про соосность со шкивом двигателя. Плюс что к родному шкиву будет приварен еще один для привода Чаргера. Отмечаем, где будем сверлить дырки в крышке. Сверлим отверстия! Потом c внутренней стороны крышки клапанов срезаем мешающие ребра жоскости, иначе болты встанут с перекосом! Прикручиваем вазовские крепления к крышке, не забывая промазать шайбы и болты герметиком.

Чтобы прикрутить чаргер с другой стороны, с возможностью подтягивания ремня. Берем уголок длинной примерно от шпильки крепления выхлопного коллектора третьего цилиндра, и до конца крышки клапанов, и толщиной 3-4мм. Сверлим в нем отверстия соответствующие верхним шпилькам первых трех цилиндров и привариваем два маленьких уголка перпендикулярно основному уголку на расстоянии ушей Чаргера со второй стороны. Делаем маленький пропил в уголке, в районе натяжителя цепи .Чтобы вся планка легла ровно. И прикручиваем гайки.

В результате всех этих операций должно получится вот так:


Дале прикручиваем чаргер на два крепления, которые находятся на крышке клапанов. Но не затягиваем сильно. И начинаем изготавливать две регулировочные планки из стали 3-4 мм.

Она должна располагаться таким образом как на фотографии:


Задняя планка маленько изогнута, либо сварена из двух частей. Чтоб образовался угол. Градусы не помню. Вот по креплению и все!

Вид с другой стороны:


Потом ищем по разборкам шкив пяти ручейковый диаметром как шкив на коленвале для привода генератора и помпы. И припаиваем латунью к родному. Сварка не подходит. Чугун с железом не варится! Потом провариваем точечную сварку на самом шкиву. А то со временем сварка отвалится. Все это балансируем и центруем. В идеале сделать новый и цельный по образцу что получилось. Далее надо сдвинуть вентилятор на 1-2 см вперед. Используем для этого шайбу соответствующей толщины. Откручиваем вентилятор от помпы, ставим шайбу, и снова прикручиваем. Места там хватает. И одеваем ремень, проверяем соосность.

Должно получиться вот так:


Подсоединяем питание к электромуфте Чаргера, заводим двигатель и наслаждаемся воем и потоком воздуха который из него вылетает. Если ремень не слетает и не вибрирует то все установлено правильно!

Далее конструируем патрубок подачи воздуха в карбюратор. Здесь ничего сложного нет. Главное правильно выгнуть трубу, которая подсоединяется к чаргеру. Где выходит воздух. В ней же делаем отвод под клапан сброса воздуха, он на фотографии синего цвета. Для карбюратора изготавливаем крышку с подводом воздуха от Чаргера. Размеров нет. Все придется делать по месту.

В итоге должно получиться типа такой штуки:

Потом изготавливаем патрубок воздухозаборника. Для этого можно использовать пластиковые патрубки от ……Хех, канализации. Подходят очень хорошо. Они где-то на 50-56.


И к нему колено еще на 180 градусов приделывается. Все это потом крепится к двигателю.

И получается вот так:


Далее соединяем трубочкой штуцер отсоса картерных газов на карбюраторе и штуцер управления клапана сброса воздуха. Из фотографии все это видно. А с тройничка трубочка уходит на датчик давления воздуха.

Осталось только отрегулировать подачу топлива в карбюратор!

Устанавливаем электронасос от волги впрысковой. Проводим обратку в бензобак, устанавливаем новый топливоприемник с обраткой в бак. В карбюраторе где выходит обратка высверливаем жиклер обратки, сверлом по диаметру трубочки. Потом в той же трубочке нарезаем резьбу на 5 и вворачиваем жиклер, таким диаметром, чтобы давление в системе подачи топлива превышало давление Чаргера на 0,2-0,3 бара. Т.Е. 0.6 бара. Жиклер подходит от солекса топливный. Если двигатель изначально работал на 80-ом бензе то давление наддува не рекомендуется превышать 0,3 бара и использовать топливо АИ-92.

Если превысить давление турбины и использовать то же топливо, то могут сгореть поршня. От детонации. Для этого надо разжать двигатель под соответствующее давление.

Включение Чаргера происходит от нажатии педали в пол до упора. Концевым выключателем. Таким как на фотографии:


Вот в принципе и все! Удачных поездок!

По всем дополнительным вопросам пишите barracuda44@yandex.ru (Юра)

Запрещено опубликование без разрешения автора!!!

СТАТЬЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНСТРУКЦИЕЙ ПО УСТАНОВКЕ

Прикрепления: 8493340.jpg (96.4 Kb) · 1942374.jpg (158.8 Kb) · 1899733.jpg (148.1 Kb) · 5500887.jpg (23.2 Kb) · 4988825.jpg (22.9 Kb) · 0160706.jpg (19.5 Kb) · 4435441.jpg (10.6 Kb) · 4602097.jpg (157.1 Kb) · 6692297.jpg (164.7 Kb) · 7970081.jpg (24.6 Kb)
 
Форум » АВТО РАЗДЕЛ » Сделай сам » Установка чаргера на УЗАМ 412
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024